Serma GmbH
Konstrukteur Catia V5\PRO E - Raum München
Miejsce pracy: Monachium
Region: Niemcy

Serma Gmbh sucht nach den Konstrukteuren Catia V5 mi8t der Automotive Erfahrung.

Raum München

Ihre Aufgaben:
Entwicklung von Bauteilen und Baugruppen für Antennen und Geräte mit
erheblichem Funktionsumfang nach konzeptionellen Vorgaben, z. B. Skizzen,
Prinzipmustern
Entwicklung von Bauteilen, Baugruppen und Produkten nach Anforderungen, z. B.
Lasten- oder Pflichtenheft
Erarbeiten von Varianten unter anderem Bewerten der Fertigungstechnik und Werkstoffe sowie Abstimmung mit den zuständigen Stellen bzw. Herstellfirmen
Erstellen von Kalkulationsgrundlagen für die Bewertung von Lösungsvarianten
Erarbeiten von Optimierungsgrundlagen zur Anpassung von Lösungsvarianten an
die verfügbaren Fertigungsstätten

Ihr Profil:

Erfolgreich abgeschlossenes Studium (Entwicklung - Konstruktion,
Feinwerktechnik, Produktionstechnik)
Mehrjährige Berufserfahrung in Mechanikentwicklung oder Geräteproduktion im
Automotiveumfeld wünschenswert

CAD-Kenntnisse möglichst Pro/E (Catia), MS-Office Anwendungen

Reisebereitschaft zu Produktionsstätten bzw. Lieferanten erwünschtSelbständige und engagierte ArbeitsweiseGute Deutsch- und Englischkenntnisse in Wort und Schrift