RES-Resident Engineering Services GmbH
Entwicklungsingenieur Konstruktion Chassis
Miejsce pracy: Stuttgart
Region: Niemcy
Für einen namhaften OEM im Raum Stuttgart suchen wir zum nächst möglichen Zeitpunkt
Entwicklungsingenieure (m/w) im Bereich Konstruktion Chassis / Antriebsstrang
Ihre Aufgaben:
  • Konzepterstellung und Konstruktion von Fahrwerks- Antriebskomponenten unter Berücksichtigung   gegebener Vorgaben  wie Lastenheft, Einbauraum und Fahrzeugfunktion
  • Bauraumuntersuchung und Fahrzeugintegration
  • Datenpflege und –archivierung in entsprechenden Dokumentationssystemen, Pflege der Bauteile im Rahmen des  Änderungsmanagements
  • Unterstützung von Projektleitung und interner Fachabteilungen sowie Mitarbeit in den Projekt- Gremien

Ihre Qualifikation:
  • Abgeschlossenes Studium der Fachrichtung Fahrzeug- /  Antriebstechnik, Maschinenbau o.ä.
  • Kenntnisse im Umgang mit 3D CAD Systemen
  • Teamfähigkeit
  • Zielorientierte Arbeitsweise
  • Hohes Maß an Einsatzbereitschaft und Motivation
  • Gute Deutsch- und Englischkenntnisse
Wir bieten:
  • unbefristete Festanstellung
  • abwechslungsreiche, anspruchs- sowie verantwortungsvolle Tätigkeiten in namhaften Unternehmen aus dem sportlichen Sektor des Automotivbereiches
  • sehr gutes Betriebsklima
  • attraktive Konditionen und Sozialleistungen
  • zukunfts- und leistungsorientiertes Arbeitsumfeld.
Kontakt:
Maciej Grochowski
maciej.grochowski@iamt.de
Tel: +48 608637303